В колледже не отдают документы, пока не оплачу обучение. Как быть и кто прав?

Здравствуйте, Михаил.

Не отдать документы вам не имеют право, если вы решили их забрать и не учиться в колледже. Противоправные действия администрации колледжа обжалуются в прокуратуру либо в судебном порядке.

Что касается оплаты за обучение, то вполне возможно, что вы обязаны будете возместить колледжу денежные средства, затраченные на подготовку учебного материала и пр., если колледж понес определенные расходы при подготовке к учебному процессу после вашего поступления.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, если вы отказываетесь произвести оплату фактических расходов колледжа, администрация данного учреждения вправе обратиться с иском в суд о взыскании с вас суммы расходов, но при этом по вашему требованию обязаны выдать вам документы.

В любом случае, требуется юридическая оценка договора на оказание услуг по обучению и расчета затрат. Только ознакомившись с данными документами можно сделать выводы о правомерности требований администрации колледжа.

Рекомендуем обратиться очно к юристам вашего города и предоставить договор на обучение, расчет (требование), для изучения и точного определения ваших прав и обязанностей при расторжении договора.

Всего доброго.

Не отдают документы из техникума.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62) Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося Т.е., обратитесь к руководству колледжа с заявлением о досрочном прекращении отношений, приложите документы (Вам скажут какие-именно), напр. зачетная книжка и т.п. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Образовательные отношения прекращаются на основании приказа руководителя колледжа. В течение трех дней колледж выдает Вам справку об обучении, т.к. прекращены образовательные отношения. В течение 5 лет после отчисления по Вашей инициативе из колледжа, Вы вправе в нем восстановиться при наличии свободных мест, условия обучения сохраняются прежние. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Вы вправе заново поступить (не восстановиться) в данный колледж.

Вопрос #35065не отдают документы в колледже сылаясь на долг

Здравствуйте! Ситуация такая. Племянник ходит второй год в первый класс (комиссия тогда поставила УО и предлагали коррекционную школу). Тогда учиться не хотел, плохо себя вел на уроках. Он тогда еще просто не созрел к школе, не наигрался. За лето он подтянулся, водили к репетитору. На уроках теперь ведет себя хорошо, в школу ходит регулярно, учится лучше. Все равно отправили на комиссию. Задали 4 вопроса, на последний (сколько будет 13-5?)ответил не правильно.Там опять говорят, что мальчик умственно отсталый (хотя он ничем не отличается от обычного ребенка, читает 40 слов в минуту, пишет) и опять предлагают коррекционную школу, либо в третий раз в первый класс. У нас в городе есть обычная школа с коррекционным классом, вот туда родители не против перевести ребенка, к тому же учительница давала гарантию, что комиссия разрешит ту школу, а не коррекционку. Но предложили остаться в третий раз в первом классе, либо коррекционную школу( прямо настаивают на ней), либо учиться на дому. 1)Имел ли право психиатр ставить диагноз УО без ЭЭГ, например? 2)Имеют ли родители право перевести ребенка в другую обычную школу с коррекционным классом, а не в саму коррекционную школу? 3) Та школа с коррекционным классом может им отказать (они ходили в ту школу, ее директор позвонила в школу, где учится мальчик и узнала, что ребенка все время отправляют на комиссию и отказала родителям)? 4) Можно ли опять настаивать на проведение пмпк? 5) Куда обратиться за помощью? Мальчик хочет в будущем получить водительские права и стать водителем, как папа. А в коррекционной школе выдают справку и права нельзя будет получить. Спасибо!

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *